Вопрос: возможно ли выделить опекаемому ребенку жилплощадь в этой квартире и приватизировать ее?
В муниципальной 3-х комнатной квартире проживают 5 человек: мама, лишенная родительских прав, опекаемый ребенок 5-ти лет (с ними не проживает, находится под опекой), ее сестра с ребенком, 1 года, и их бабушка. Вопрос: возможно ли выделить опекаемому ребенку жилплощадь в этой квартире и приватизировать ее?
Уважаемая Людмила! Выделить отдельную жилплощадь в муниципальной квартире - означает разделить лицевой счет. С 1 марта 2005 г. разделить лицевой счет нельзя, т.к. ст. 82 ЖК РФ, регламентирующая операции с лицевым счетом, не предусматривает этого. Поэтому выделить площадь нельзя, и соответственно нельзя приватизировать часть муниципальной квартиры, т.к. в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация возможна только с согласия всех проживающих в квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.