Вопросы о страховании при покупке квартиры в ипотеку через программу АИЖК в г. Кемерово и Мособлбанк

• г. Кемерово

По таким вопросам. Покупаю квартиру в ипотеку по программе АИЖК в г.Кемерово, первоначальный взнос 30%. Ипотека через Мособлбанк.

1. Законно ли требование банка о страховании жизни и здоровья?

2. Страхуется же только предмет залога и все?

3. И законо ли увеличение банком процентной ставки по ипотеке при отказе от навязывания услуги по страхованию жизни и здоровья?

Ответы на вопрос (1):

По сути Вам банк навязывает дополнительную услугу, не связанную с предметом договора. Это с точки зрения закона РФ "О защите права потребителей" является недопустимым.

Страпхуется только предмет залога

Навязывание повышенной ставки незаконно