И есть ли какие либо случаи, когда возраст детей которые могут быть вызваны в качестве свидетелей снижается и до какого возраста?
Ответьте пожалуйста, с какого возраста дети могут быть свидетелями в суде? И есть ли какие либо случаи, когда возраст детей которые могут быть вызваны в качестве свидетелей снижается и до какого возраста?
Спасибо.
Процессуальным законодательством не устанавливается возраст несовершеннолетнего лица, при наступлении которого он может допрашиваться судом в качестве свидетеля. Этот вопрос должен решаться судом с учетом конкретных обстоятельств дела, сведения по которому должен сообщить свидетель, не достигший четырнадцати лет, и данных о его личности. Во всяком случае, вызов в судебное заседание малолетнего свидетеля должен быть обусловлен исключительными обстоятельствами, когда отсутствует возможность установить искомые факты иным способом.