Как бороться с отцом-уклонистом от алиментов и защитить себя и ребенка - опыт и советы

Можете мне подсказать что делать. Я с мужем развелась 30 августа, подала на алименты, но он официально ни где не работает (у него есть неофициальный магазин (может в прокуратуру куда написать что он ведет нелегальную предпринимательскую деятельность, скрывает доходы и уклоняется от алиментов), мы с ним договорились что по воскресеньям он будет видится с сыном (раз в неделю), даю если не болеет или может нас просто в городе нет. У нас вообще все сложно он не разрешал мне малого прописывать у меня мусолил мне мозг пять лет (наконец то на днях я его прописала у себя-мотивируя что в садике и школе ребенок должен быть прописан) он за три месяца перечислил 250 грн на карточку-говорит что обязан мне платить 300 грн по закону в месяц, ещё и подал в органы опеки что ему присудили свидания с сыном, (я хочу как то сократить дни их свиданий можно ли как то этого добиться я очень переживаю когда он с ним за его сдоровье может тоже иск написать встречный, он не помогает ни как-не вещи ему не покупает ни игрушек. Ни в садик не приходит, не на собрания, и вообще ни чем не интересуется о ребенке, мне кажется он с ним даже видится мне на зло (берет тащит его к любовнице они снимаю квартиру вместе и мультики малому включает (женщина разведенка которая мне все время звонила и угрожала ещё и без детей страшно представить как она к нему там относится), или к маме своей везет-вот так он участвует в развитии ребенка, один раз за все время в макдональдс сводит и на баскетбол и то недавно и на море пару раз за все лето для фотосессии для контакта чтоб все видели как он сына любит типа) посоветуй пожалуйста что делать,,, в этом году хотела с малым за границу поехать он разрешение не дал,, начал шантажировать принеси мне ксерокопии документов своих и подписи свои с копия верна напиши внизу и я разрешу, пришлось самой лететь а он написал следователю по делам несовершеннолетних о пропаже ребенка что его вывезли заграницу, чутли не на зап части к моим родителям приходили среди ночи ребенка искали, ребенок с родителями был все время я на семь дней я уезжала,, папе с сердцем потом плохо было думал со мной что то за границей случилось,,, потом меня к следователю вызывали... помогите пожалуйста нет сил уже с этим горе папой очень переживаю как себя вести в центре опеки и какие документы собрать что обезопасить себя и сына.
Лучший ответ

По поводу незаконного предпринимательства Вы можете написать заявление в прокуратуру и налоговую службу.

Действующее законодательство Украины определяет ответственность за нарушение порядка осуществления предпринимательской (хозяйственной) деятельностью.

Так, согласно ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях, осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на проведение определенного вида хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию согласно закону, или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а так же без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия), - влечет за собой наложение штрафа от двадцати (340 грн.) до ста (1700 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных вследствие совершения этого административного правонарушения, или без такового. Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое на протяжении года было подвергнуто административному взысканию за тоже самое правонарушение, или связанные с получением дохода в больших размерах, - влекут за собой наложение штрафа от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных вследствие совершения этого административного правонарушения. Предоставление субъектом хозяйствования разрешительному органу или администратору недостоверной информации относительно соответствия материально-технической базы требованиям законодательства - влечет за собой наложение штрафа от сорока до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

А когда Вашего мужа привлекут к ответственности, подать в суд по поводу ограничения его встреч с ребенком, так как привлечение к административной ответственности характеризует его не с лучшей стороны. А так же описать условия, в которых находится ребенок на встречах с отцом.

Спасибо большое за совет!

Ольга, не совсем согласна с юристом РФ, что привлечение отца к административной ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности повлияет на ограничение общения с ребенком, вот не своевременная выплата алиментов на ребенка и не в полном объеме, а также уклонение от уплаты алиментов, а также то, что он не принимает участие в воспитании и развитии ребенка (это вам на руку)

Минимальный размер алиментов составляет 363 грн, а для не работающего, если он не получает официально доход так и до 800 доходит.

В опеку обратитесь сами за определением времени общения и встреч с ребенком и собирайте так называемый "компромат на папашу". Не ходит в школу (справка о том, что папу не видели в участия в жизни ребенка не принимает и т.п.) Не дает разрешение для отдыха с ребенком, опять в опеку а потом в суд, за решением о выезде без согласия отца....... и т.д.

Поверьте, надоест ему с Вами бороться, сам отступит.....

А если еще обнаружится сокрытие доходов, так Вы можете по суду еще взыскать с него часть алиментов, от тех доходов, которые он скрывал, плюс пеня за просрочку уплаты алиментов.....

Спасибо большое за ответ!