Как взыскать часть оплаты за ЖКУ с бывшего мужа в отсутствие его проживания в квартире?

Проконсультируйте, пожалуйста, с мужем в разводе, он не проживает в квартире уже три года, но прописан и выписывав ся не собирается. Собственником квартиры не является, собственники я двое детей, одному 20 лет, учится на дневном отделении в университете, второму 11 лет. Дети полностью на моем иждивении. Могу ли взыскать часть оплаты за ЖКУ с бывшего мужа и в каком размере? За ранее спасибо!
Лучший ответ

Если ваш муж зарегистрирован в данной квартире, то плата за жилье и коммунальные услуги начисляется и на него тоже, платить обязан. Вы можете взыскать с него его долю платежей

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

"3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.".

Если Ваш муж не является собственником квартиры, не проживает в квартире, обязанности по уплате квартплаты у него не имеется.