Как оформить землю под гаражом в собственность, если гараж находится в кооперативе?

• г. Краснодар

Я являюсь собствеником гаража, гараж находится в кооперативе, могу ли я оформить землю под гаражом в собственность, заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Согласно ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане– собственники зданий, строений, сооружений.

В случае, если здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

После получения гражданами (членами ГСК ) в уполномоченном органе документов, подтверждающих право собственности на гаражи боксового типа, для оформления земельно-правовой документации на испрашиваемый земельный участок, в соответствии с постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 01.08.2008 № 2201 «Об утверждении порядка подготовки и согласования проектов распоряжений главы муниципального образования город Краснодар и глав администраций внутригородских округов города Краснодара по вопросам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар», всем гражданам-собственникам гаражных боксов, необходимо представить в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Краснодара следующие документы:

1. Совместное заявление собственников гаражных боксов , на имя главы муниципального образования город Краснодар

2. Документ, удостоверяющий личности заявителей, являющихся физическими лицами, либо личность представителя физического лица (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

3. Документ, удостоверяющий право (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

4. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здания, строения, сооружения, находящиеся на приобретаемом земельном участке, и копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такие здания, строения, сооружения (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке) (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копий).

5. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на испрашиваемый земельный участок (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копий).

В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего перечня, к заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копий).

6. Кадастровый паспорт земельного участка (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копий).

7. Документ, подтверждающий право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

8. Адресная справка (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копий).

После предоставления указанных документов департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в установленном порядке рассмотрит возможность предоставления испрашиваемого земельного участка в общую долевую собственность.

Это касается гаражей боксового типа.