Как получить рассрочку по исполнительным листам, если выплаты превышают прожиточный минимум
Я был поручителем у своего знакомого, когда он брал кредиты в нескольких банках. Через некоторое время знакомый перестал выплачивать кредиты. Решением суда с меня как с поручителя стали взыскивать суммы по кредитам, удержания производят с моей зарплаты. В настоящее время знакомый после вычета из зарплаты и уплаты своего собственного кредита, а так же коммунальных платежей у меня остается денежная сумма которая меньше прожиточного минимума в нашем регионе. Могу ли я просить рассрочку по исполнительным листам. Как это сделать, писать заявление судебному приставу или в суд. Как написать данное заявление, что там надо указать в обязательном порядке. Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте!
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В заявлении указываются необходимые реквизиты, а так же доказательства подтверждающие ваше имущественное положение, в силу которого Вы просите о рассрочке исполнения решения суда.
В случае необходимости обращайтесь.
С уважением, Олег Сергеев.