Существует ли срок исковой давности по делам о мошенничестве-подделка подписей?
Вы смешиваете два разных понятия. Срок исковой давности применяется к правоотношениям гражданским. В Вашей ситуации следует говорить о сроках давности, установленных статьей 78 УК РФ.
В Вашей ситуации, если Вы ее правильно изложили, просматривается, как минимум, состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ, срок давности по коорой составляет 6 лет.
Так что обращайтесь в правоохранительные органы, требуйте возбуждения уголовного дела.
Кроме того, не исключено обращение в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о признании сделки с Вашей долей и последующих действий недействительными. Но этот вопрос требует проработки. Необходимо выяснять, когда и как Вы узнали о происшедшем, так как от этого зависит, пропущен ли Вами срок исковой давности. Как мне представляется, ситуация не безнадежная, но требует серьезной работы.
С уважением, адвокат
Вы смешиваете два понятия - срок исковой давности и срок давности привлечения к уголовной ответственности. Первый применяется в делах гражданских. Что касается Вашей
Уважаемая Татьяна! Срок давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное организованной преступной группой или в особо крупном размере, составляет 10 лет. Срок исковой давности по гражданским делам - 3 года, но со дня, когда Вы унали или должны были узнать о нарушении Вашего права. Для того, чтобы посоветовать что-то конкретное, советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.