Самара, 23.10.2013, 23:24

«Проблема с получением аттестата после бросания обучения в техникуме - оплата долгов и возврат документа»

Вопрос №2802140 из г. Самара
опубликован 23.10.2013, 23:24
Мой сын бросил обучение в техникуме (платная основа) в мае второго семестра второго курса 4 года назад. Причин несколько - нехватка мозгов, вымогательства преподавателей, пользующихся этим (сейчас, конечно, не докажу) и, соответственно, нехватка денег за обучение (отец погиб, воспитывала одна). Отчислен 01.07.09. за систематические пропуски и академическую задолженность. Обратились за аттестатом - отказ - оплатите долги (7000 руб.). Всего за год из 22000 я заплатила 15000 руб. (квитанции есть). Должна ли я оплачивать указанную сумму, раз он не доучился, и как вернуть аттестат (нас не слышат, что это разные вопросы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы обязанность техникума вернуть аттестат никак не связана с его правом требовать от Вас оплату семестра (при этом понять есть ли у Вас обязанность оплачивать обучение всего семестра можно только при изучении договора). Вы можете написать жалобу на неправомерное удержание аттестата в прокуратуру, можете истребовать аттестат в судебном порядке. Если в итоге выяснится, что аттестат потерян или испорчен, Вы можете получить дубликат данного документа (Приказ Минобрнауки РФ от 28.02.2011 N 224)

23.10.2013, 23:46

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Из-за финансового долга отказывать в выдаче документов незаконно.

23.10.2013, 23:47

Спасибо, но Вы ответили на одну часть вопроса, а что посоветуете по финансовой части?

23.10.2013, 23:53

Посмотрите текст договора. Если там оплата поставлена в зависимость от фактического получения услуги, то оплачивать не надо.

24.10.2013, 00:10

Выдержка из договора: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесённых им расходов. Как это понять? Какие расходы понёс Исполнитель, если сын не посещал занятия, не сдавал различные работы на оценку преподавателям, не ходил на экзамены и зачёты? (Место не занимал, т.к. брали нас всех подряд с двойками по ЕГ, лишь бы набрать группу).

24.10.2013, 00:23

На Ваши правоотношения распространяются положения закона о защите прав потребителей, но у исполнителя действительно могут быть какие-то расходы. При этом, если Вы полагаете, что требования исполнителя необоснованны, Вы можете уклониться от совершения платежей и предложить учебному заведению обратится в суд

24.10.2013, 00:30

Обратитесь с иском в суд о неправмоерности требований техникума и доказывайте все это перечисленное вами в суде .Вам дано разяснение закона.в предыдущем ответе

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

24.10.2013, 00:30