Какие могут быть основания и чем я могу подтвердить, что отсутствовала по уважительной причине, если это необходимо?

На понедельник назначено заседание (расторжение брака). Я - ответчик. Обстоятельства складываются так, что мне очень сложно присутствовать на этом заседании (не могу уйти с работы). Скажите пожалуйста, что будет, если я не буду присутствовать и чем мне грозит просто неявка в суд? Какие могут быть основания и чем я могу подтвердить, что отсутствовала по уважительной причине, если это необходимо? Представителя у меня нет.

Большое спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Елена! Занятость на работе (за исключением направления в командировку) не является уважительной причиной отсутствия в судебном заседании, т.к в суде Вам отметят повестку, что является основанием к освобождению в эти часы от работы. Если Вы согласны с разводом, то предоставьте в суд заверенное заявление(лично, через истца или с нарочным) с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и о том, что с разводом согласны. Заверить подпись можно у нотариуса, на работе или в жилконторе.Кроме того можно послать в суд телеграмму аналогичного содержания или с просьбой об отложении дела слушанием, дело в таком случае скорее всего на первый раз отложат, однако причина неявки впоследствии может быть признана неуважительной, если не предоставите справку с места работы о командировке. Можно в телеграмме об отложении просить предоставить срок для заключения соглашения с адвокатом-это уважительная причина для первого раза.