Обязаны ли собственники выплачивать подоходный налог с продажи квартиры, если прожили в ней 20 лет и отформатили приватизацию полгода назад?
В силу п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи квартиры находившиеся в собственности налогоплательщика три года и более.
Судя из вашего вопроса, собственником квартиры, в результате ее приватизации вы стали пол года назад. До момента приватизации вы являлись нанимателем квартиры по договору найма, а не собственником. Следовательно, если вы захотите продать квартиру до истечения 3-х лет с момента ее приватизации вы обязаны будете выплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры указанной в договоре.
Однако, если при условии, что стоимость продаваемой квартиры не будет превышать 1 000 000 руб вы будете иметь право на получение имущественного налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))