Возраст выхода на пенсию при работе на крайнем севере и приравненных районах.

Вопрос №2804688 из г. Пермь
опубликован 24.10.2013, 19:15

Я проработал на крайнем севере более 5 лет. В районах приравненных к крайнему северу более 12,5 лет. Из них более 12,5 лет вредность. В каком возрасте выход на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

В 50 лет, если страховой стаж будет к тому времени 20 лет (п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

24.10.2013, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

 Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта

24.10.2013, 16:21

В данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) согласно которым

"мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

 Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта".

24.10.2013, 19:20

Крайний север 5 лет.Приравненные районы 12,5лет с вредными условиями(мастером по ремонту нефтяных и газовых скважин )Отказали в назначении пенсии в 50 лет 4 ме сяца.Правомерно ли?

25.10.2013, 08:14

Алексей,добрый день! Отказ правомерен, и пенсию обязаны начислить в 55 лет, в соответствии с п.2 ч.1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях"мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Дополнительно сообщаю, что виртуально не у изучив трудовую книжку, затруднительно консультировать, поэтому рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату. Отказ Вы вправе обжаловать

25.10.2013, 10:37

Проработал 12лет и 6 месяцев на вредных условиях труда.Значит имею право выхода на пенсию в 55 лет.Кроме этого 14 полных лет Крайнего севера.За каждый год снижение пенсионного возраста на 4 месяца.Правомерен ли отказ в назначении пенсии в 50 лет 4 месяца?Страховой стаж 25 лет.

25.10.2013, 12:55

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду работы с тяжелыми условиями труда по пп. 2 п. 1 ст. ФЗ "О трудовых пенсиях" (то есть по Списку № 2), то да отказ в назначении пенсии правомерен и Вам ее до достижения 55 лет не назначат. И 14 лет стажа на Крайнем Севере тоже ничего не дадут (по нему Вы выйдите на пенсию в 55 лет и 4 месяца). С 50 лет отпускают на пенсию, если отработали 10 лет на работах по Списку № 1.

25.10.2013, 15:53

Почему отработав в районах приравненных к крайнему северу 20 лет,из них 12,5 лет вредного по 2 списку выходят на пенсию в 50 лет?

25.10.2013, 18:25

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034