Как развестись без согласия мужа, находящегося за границей?
Я в положении на 5 месяце. Хочу развестись с мужем но он живет уже больше года в россии и развод не дает. Ребенок не от него, смогут меня развести через суд без его согласия.
Согласно ч. 3 ст. 110 Семейного Кодекса Украины, -"Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака в течение беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом". Таким образом, Вы можете подать иск о расторжении брака с вашим мужем, если отец зачатого ребенка пойдет на такой шаг
Нет, не смогут, развод в судебном порядке возможен только по прошествию одного года после рождения ребёнка.