Пожалуйста, разъясните - чем нам это все грозит, как отреагирует суд (она давит на то, что ей не хватает денег на жизнь)?

Ув. юристы! Мой муж заключил с бывшей женой "соглашение об уплате алиментов" через нотариуса. От июля 2002 года. Оно гласит (кратко) - в соотвествии со ст. 80 СК РФ плательщик (мой муж) обязуется платить на содержание своего несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия алименты в размере одной четвертой заработка едемесячно - указанные суммы буду уплачиваться не позднее 20 числа каждого месяца путем удержания платы в бухгалтерии по месту работы - получатель согласен, что плательщик будет уплачивать алименты на ребенка в порядке и кол-ве указанном в п.1.и п 2. - ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ - В счет предстоящих алиментных платежей плательщик передает в дар несовершеннолетней П.К (дочере) квартиру по адресу... общей площадью... инвентаризационная оценка 52690 р. - действительная стоимость квартиры по оценке сторон составляет 52690 р. Исходя из того, что согласно справке с места работы плательщика размер алиментов составляет 715 р. ежемесячно, за один год 8580 р. а общая сумма алиментов, соразмерная стоимости квартиры составляет 52690 р., стороны считают, что плательшик погасил свои обязательства по уплате адиментов до 1 августа 2008 года. - содержание статей 81, 99-105 СК РФ сторонам разъяснено При разводе жена плакалась, что ей некуда идти, "потеряла паспорт", в новом не поставила прописку (она была прописана у своих родителей), давила на то, что она с ребенком будет "бичевать". Квартира, где они жили с мужем куплена задолго до брака и принадлежит мужу. Муж купил полуторокомнатную квартиру за 120 000 р. (в 52 690 р. ее оценили в БТИ) на свое имя, написал ДАРСТВЕННУЮ на ребенка, которая вступает в силу по достижению ею 18 лет. Бывшая жена эту кваритиру не сдает и не живет там. Сейчас она грозит подать на алименты, при этом уверена в том, что квартира останется при ней в любом случае, ведь дарственная у нее на руках. Офицальная зарплата мужа 5 600 р. ниже прожиточного минимума. Я так понимаю, подавая на алименты, она автоматически расторгает соглашение? Ув. юристы! Пожалуйста, разъясните - чем нам это все грозит, как отреагирует суд (она давит на то, что ей не хватает денег на жизнь)? и что будет с квартирой? Сам самим сильно не хватает денег! Как будет реагировать суд в случае, если у нас будет свой ребенок? Может ли муж выписать бывшую жену из этой квартиры без ее ведома, тк он хозяин, а квартира приватизирована. Как вести себя на суде? Можно ли ей выплатить эти 52 690 р, а квартиру продать? Спасибо.
Лучший ответ

Лика, добрый день!

1. Дело в том, что аргумент бывшей супруги, типа: "мне не хватает денег" - не аргумент, так как алиментные обязательства Вашего супруга имеются перед несовершеннолетним ребенком, а не перед бывшей женой. Это - самое главное, что Вы должны понимать.

2. Расторгать Соглашение об уплате алиментов ей нет никакого смысла, так как алименты после этого она сможет взыскать исключительно с момента обращения в суд, а это, сами понимаете, для нее - не вариант.

3. Выплатить сумму 52 690 рублей можно, однако, сначала необходимо уже Вам будет отменить дарственную на квартиру, что, в принципе, проблематично.

4. Для суда все-таки лучше нанять представителя, мало ли как может повернуться дело.

Только я очень сильно сомневаюсь, что в Вашем случае бывшая супруга решится обратиться в суд. Дело в том, что Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и для того, чтобы ей еще раз подать на взыскание алиментов, придется пройти еще через один суд - по расторжению заключенного Соглашения.

Это все не дешево. Думаю, что с ее стороны все сказанное выше - просто шантаж.

Не переживайте,

Всего доброго,

С уважением,