Пожалуйста, разъясните - чем нам это все грозит, как отреагирует суд (она давит на то, что ей не хватает денег на жизнь)?
Лика, добрый день!
1. Дело в том, что аргумент бывшей супруги, типа: "мне не хватает денег" - не аргумент, так как алиментные обязательства Вашего супруга имеются перед несовершеннолетним ребенком, а не перед бывшей женой. Это - самое главное, что Вы должны понимать.
2. Расторгать Соглашение об уплате алиментов ей нет никакого смысла, так как алименты после этого она сможет взыскать исключительно с момента обращения в суд, а это, сами понимаете, для нее - не вариант.
3. Выплатить сумму 52 690 рублей можно, однако, сначала необходимо уже Вам будет отменить дарственную на квартиру, что, в принципе, проблематично.
4. Для суда все-таки лучше нанять представителя, мало ли как может повернуться дело.
Только я очень сильно сомневаюсь, что в Вашем случае бывшая супруга решится обратиться в суд. Дело в том, что Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и для того, чтобы ей еще раз подать на взыскание алиментов, придется пройти еще через один суд - по расторжению заключенного Соглашения.
Это все не дешево. Думаю, что с ее стороны все сказанное выше - просто шантаж.
Не переживайте,
Всего доброго,
С уважением,