Нарушение трудового договора - Учитель сельской школы вынужден запрашивать зарплату на карточку. Вопрос законности и возможности отказа

• г. Осташков

Работаю учителем в сельской школе. Заставляют писать заявление, чтобы зарплату перечисляли на карточку. В трудовом договоре это не прописано! Имею ли я право отказаться? Согласитесь, 400 рублей на такси до города (до банкомата) туда и обратно, это много с моей 10 000 зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Исходя из этой нормы выплата заработной платы в безналичной форме осуществляется только, если:

- работник указал банковский счет, на который необходимо перечислить заработную плату;

-в коллективном договоре или трудовом договоре предусмотрены условия перечисления заработной платы на банковский счет.

Поэтому, если в коллективном и трудовом договорах не оговорено, то Вы имеете право отказаться.