Освобождение от штрафных санкций - правомерные требования банка при недоплате по кредитной карты после смерти владельца
Приветствую, уважаемые. Вопрос уже банален, но у меня не получилось найти похожего по содержанию. Итак,
У отца была зарплатная карта ВТБ с дополнительной услугой - неким автоматическим кредитом в случае окончании полученных средств. Отца не стало чуть более 3-х лет назад, я давно вступил в наследство, но об этой зарплатно-кредитной карте узнал лишь вчера, обнаружив в почтовом ящике требование (на имя покойного) о взыскании полной суммы.
Пообщавшись с представителем по телефону выяснилось, что о смерти владельца карты они уведомлены, но в ближайшие после смерти дни с карты была снята некоторая сумма, что сулит уголовные разбирательства. Подозреваю, что незначительная, и что это могла сделать моя мать (его жена), так же не подозревая об уходе в минус -- иногда они пользовались этой картой вместе.
Представитель сообщил, что есть возможность освобождения от штрафных санкций за этот период неуплаты, для чего мне нужно написать заявление и внести только сумму долга и проценты за это время.
Морально и физически готов закрыть дефицит по карте на день смерти отца + неделя (включая последние снятия). Но насколько правомерны требования банка об уплате процентов за три года неинформирования?
Спасибо.
Лучший ответ
Не платите ничего и ничего не подписывайте, иначе признаете этот долг. Пусть обращаются со своими претензиями в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности (три года с того момента, как должен был поступить платеж за кредит, но не поступил, т.е. с момента неплатежа).