Законно ли предъявлять мне такие претензии, если мой автомобиль застрахован ОСАГО?

• г. Москва

19 ноября 2004 г. произошло дорожно-тронспортное происшествие с участием моего автомобиля ВАЗ 21010 и автомобиля Газель транспортной фирмы "Очаково". В результате ДТП виновником признали меня, страховая компания возместила полносьтю ущерб по смете транспортной фирме "Очаково" в размере 7760 руб.

На сегодняшний день 27 сентября 2005 г. пришла повестка в суд для разбирательства дела о возмещении мной убытков по простою автомобиля Газель в течение 2-ух дней, во время которых производился ремонт, в размере 6000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

ОСАГО применяется только для возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего. Убытки за вынужденный простой сюда не относятся. Поэтому потерпевший имеет право на основании ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ требовать с вас полного возмещения причиненного ему вреда. Другое дело, что это надо еще доказать.

С уважением,