Необходима помощь - как оформить заявление в Федеральный суд о признании гражданина недееспособным? Без движения дела, отец не может получить необходимую помощь.
В __________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: __________
(наименование органа опеки, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недееспособным
Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.
Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281,
Прошу:
Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).
В порядке досудебной подготовки прошу:
Истребовать выписку из истории болезни из психо-неврологического диспансера.
Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.
Ольга Викторовна, заявление пишется с соблюдением требования процессуального кодекса. Обращайтесь, заявление нужно писать исходя из наличия документов. Стандартной формы нет.