У меня производственная травма как и куда мне обратиться.
Вызовите врача, чтобы он провел обследования и снял травмы. Затем непосредственного начальника. Попросите свидетелей происшествия рассказать вашему руководителю о случившемся. После того, как факт получения травмы будет зафиксирован, вы можете отправляться в больницу.
Вам потребуется заключение врача, который установит причинно-следственную связь между производственной травмой и причиненного вреда организму. В случае если травма носит тяжелый характер и требуется операция — просите врача подтвердить эту связь.
Работодатель обязан составить акт в течение суток после инцидента (согласно ст. 228.1 ТК РФ).( в трёх экземплярах с обязательным заполнением всех полей)
Если работодатель отказывается составлять акт о производственной травме— он нарушает ваши права и закон. В этом случае следует привлечь инспекцию труда.
В обязанности работодателя входит: первая помощь сотруднику получившему травму на производстве, при необходимости доставка его в приемное отделение, составление протокола, в котором указаны подробности происшествия.
В соответствии со статьей 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Работодатель обязан создать комиссию не менее чем из трех человек по расследованию производственной травмы
Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера производственной травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет Фонда социального страхования.
Если полученная травма имеет легкую степень тяжести, заключение комиссии должно быть готово в течение трех дней. В случае тяжелой травмы, с момента инцидента должно пройти не более 15 дней. Если комиссии не удалось справиться с задачей в сроки, которые были установлены ранее, продолжительность ее работы может быть продлена еще на 15 дней.
Для начала Вам нужно добиться расследования по месту работы, то есть работодатель обязан привлечь к расследованию несчастного случая на производстве представителя инспекции по труду, по итогам составить акт формы Н-1, затем уже обращаться за выплатами.