Скажите пожалуйста может ли несовершеннолетний подросток в возрасте 16 лет приобрести скутер?
в соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением перечисленных ниже, с письменного согласия своих законных представителей - родителей.
Самостоятельно, без согласия родителей несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет может:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки