Участник ДТП, осужденный за сбившего пешехода, успешно восстановил права в ГАИ

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году я попал в ДТП, сбил пешехода и поехал в колонию поселения, вышел по удо через год, дата последнего суда 13.10.11 года. Вышел я 22.05.13 года.

В уголовно исполнительной инспекции мне сказали что вернут права только 22.05.15 года, через два года после освобождения.

Мне подсказали пойти в гаи и с приговором суда попробовать забрать права, там проверили дату срок лишения начинался с 22.05.13, посмотрели на мой приговор и сказали что я вроде прав, но права найти не смогли, исправили дату в базе и сказали что бы я ехал на ш. Революции сказать что потеря права и восстановить их, я так и сделал мне дали времянку пока делают новые.

Юридически я прав у меня не будет проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Какое у вас было наказание? только полностью, что написано в приговоре, были ли какие либо ограничения? У вас случаем нет ли ограничения в два года? Если вы имеете ограничения в виде лишения в два года, то его срок начинает течь с момента вашего освобождения. Тогда ГИБДД не право.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью УК РФ

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбыт.

С учетом вшего дополнения, привел вам выдержку чем рукаводствуются сотрудникии уголовно исполнительтной инспекции. При этом вам скажу, что получив таким незаконным способом права вы фактически уклонитесь от отбывания дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Как минимум в отношению вас будут приняты следующие меры:

39. При установлении факта нарушения осужденным требований приговора суда инспекция уточняет время, в течение которого он занимал запрещенную должность или занимался запрещенной деятельностью, запрашивает соответствующие документы, подтверждающие данный факт, и выносит постановление (приложение N 16) о незачете в срок наказания определенного периода времени 17. Постановление объявляется осужденному под роспись. По результатам беседы с осужденным составляется справка.

40. О незачете в срок наказания времени, в течение которого осужденный занимал запрещенную для него должность либо занимался запрещенной для него деятельностью, инспекция информирует заинтересованные службы органов внутренних дел, территориальный орган Федеральной миграционной службы, военный комиссариат, администрацию организации и орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденному, а также делает отметку в журнале учета и учетной карточке.