Как унизить сотрудника
Мой руководитель унизил меня перед тремя сотрудниками, используя сведения моей личной жизни. Как это простить.
В соответствии со статьей
Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ, Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд.
Если Ваш руководитель Вас оскорбил, то Вы также можете написать заявление в прокуратуру о привлечении ответственности. Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе простить. Особый порядок для этого действующим законодательством не предусмотрен.