Является ли такая деятельность законной без какой-либо государственной регистрации и обязан ли я ее зарегистрировать?

• г. Москва

Расскажите, в каких случаях регистрировать предпринимательскую деятельность необходимо и чем является и чем не является предпринимательская деятельность.

В моем случае есть несколько зарубежных компаний, с которыми у меня подписаны договора о разработке и последующем лицензировании программного обеспечения. Это договора между физическим лицом (мной) и юридическим лицом (соответствующей компанией). По этим договорам, на банковский счет, открытый мною на физическое лицо, переводятся средства со счетов этих компаний.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Понятие предпринимательской деятельности дано в Гражданском кодексе: ст. 2 ГК РФ "...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

Т.е. у предпринимательской деятельности есть ряд признаков, в т.ч.:

- направленность на извлечение прибыли при оказании услуг;

- осуществляется на свой риск;

- систематическое осуществление.

В принципе, чтобы сделать более детальный вывод, необходимо анализировать договоры, заключенный Вами.

В любом случае, даже, если эта деятельность не является предпринимательской (в чем я сомневаюсь) Вы обязаны уплачивать налог на доходы физ. лиц.

Штрафы, предусмотренные Налоговоым кодексом и Кодексом об административных правонарушениях значительные.

С уважением,

Дмитрий