Является ли такая деятельность законной без какой-либо государственной регистрации и обязан ли я ее зарегистрировать?

• г. Москва

Расскажите, в каких случаях регистрировать предпринимательскую деятельность необходимо и чем является и чем не является предпринимательская деятельность.

В моем случае есть несколько зарубежных компаний, с которыми у меня подписаны договора о разработке и последующем лицензировании программного обеспечения. Это договора между физическим лицом (мной) и юридическим лицом (соответствующей компанией). По этим договорам, на банковский счет, открытый мною на физическое лицо, переводятся средства со счетов этих компаний.

Является ли такая деятельность законной без какой-либо государственной регистрации и обязан ли я ее зарегистрировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Понятие предпринимательской деятельности дано в Гражданском кодексе: ст. 2 ГК РФ "...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

Т.е. у предпринимательской деятельности есть ряд признаков, в т.ч.:

- направленность на извлечение прибыли при оказании услуг;

- осуществляется на свой риск;

- систематическое осуществление.

В принципе, чтобы сделать более детальный вывод, необходимо анализировать договоры, заключенный Вами.

В любом случае, даже, если эта деятельность не является предпринимательской (в чем я сомневаюсь) Вы обязаны уплачивать налог на доходы физ. лиц.

Штрафы, предусмотренные Налоговоым кодексом и Кодексом об административных правонарушениях значительные.

С уважением,

Дмитрий