Как получить гражданство рф через брак? И сколько надо ждать?
Три года нужно ждать момента, когда можно будет обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.
Анна,
1. Прежде всего Вам надо получить РВП, Брак с гражданкой РФ - основание для получения РВП (разрешения на временное проживание) без учета квоты.
2. Через 1 год проживания на территории РФ на основании РВП Вы имеете право подать заявление на ВНЖ (вид на жительство).
3. Далее - если Вы используете в качестве основания брак - то для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке на момент подачи заявления о приобретении гражданства РФ этому браку должно быть не менее 3х лет.
При подаче документов на РВП от Вас потребуют нотариальное согласие собственника на Ваше проживание на его жилплощади на срок не менее трех лет.