Площади, в коммунальной квартире 13-ти метровая комната (прописаны-я, дочь от первого брака, дочь от ответчика и сам ответчик).
Помогите пожалуйста! В разводе с 2000 года. На алименты подала в 2001 году и не разу не получала. Судебный пристав передал все документы в милицию для открытия уголовного дела, а милиция дело не открывает так как не может найти ответчика для какой то подписи. Ответчик прописан на моей жил. площади, в коммунальной квартире 13-ти метровая комната (прописаны-я, дочь от первого брака, дочь от ответчика и сам ответчик). За квартиру плачу я, бывший муж там не появляется с 1999 года. Я знаю телефон и адрес где он сейчас живет, но в милиции мне говорят что это другой район и они туда не поедут, и продолжают присылать повестки по месту прописки. Подавала в СУД на выписку ответчика из квартиры, но получила отказ. Четыре года я не могу ничего сделать. Везде мне отказывают. И ведь самое интересное я ТАКАЯ не одна. Неужели сейчас не найдешь правды. Подскажите куда и как обращаться. Одна надежда на ВАС.
Уважаемая Оксана!
В своем вопросе Вы указали, что ответчик прописан на Вашей жилплощади.
Следовательно Вы являетесь собственником комнаты!? Или Вы наниматель, но немного не точно сформулировали вопрос?
У Вас приватизирована квартира или нет? Если да, то когда она была приватизирована?
До брака или во время брака, в период проживания в квартире мужа?
От ответов на эти вопросы и еще ряд вопросов зависит наколько правильно Вам будет
предоставлена консультация. Вам лучше записаться на лучную консультацию и ознакомить адвоката с документами на квартиру, решением суда , в котором Вам отказано в выселении бывшего супруга.
Новым Жилищным кодексом РФ предоставлена возможность собственнику помещения выселить из него бывшего члена своей семьи. Можно рассмотреть и другие варианты выселения.
В отношении квартирной платы: Каждый проживающий в комнате обязан оплачивать свою часть квартплаты. Часть квартплаты , которую вы уплатили за мужа следует взыскать через суд вместе с суммой гонорара , уплаченной адвокату.Но взыскание можно произвести только за 3 прошлых года.
В отношении бездействия судебных приставов, которые обязаны были предпринять меры по взысканию алиментов с имущества, следовало своевременно писать жалобы, и вообще этот вопрос следовало контролировать более активно.
Согласно п.2 ст.115 при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В любом случае, к каждой ситуации нужно подходить индивидуально и все оценив, решать , что предпринять.
В милицию Вам необходимо подать заявление в 2-х экземплярах. На одном пусть распишутся в получении и оставьте его себе.
В заявлении указать фактический адрес и телефон мужа, указать, что Вы неоднократно сообщали адрес сотруднику ,,,,,,,,, , но несмотря на Ваши сообщения повестки продолжают направлять не по фактическому месту жительства, а по адресу прописки , муж не является в милицию, поскольку вызван он ненадлежащим образом. Просите сообшить о принятых мерах по надлежащему вызову вашего мужа в милицию и о том, почему дело до настоящего времени не возбуждено.
Надеюсь, что моя консультация Вам поможет. Но думаю, что консультации по интернету в вашей ситуации недостаточно. Если нужна будет личная консультация, мои координаты есть в интернете.
Уважаемая Оксана! Попробуйте в судебном порядке признать супруга безвестно отсутствующим.( ст.42 ГК РФ).После вынесения решения суда о признании его безвестно отсутствующим, Вы имеете право на получение пособия на ребенка через органы социальной защиты и сможете снять его с регистрационного учета.