Как прекратить уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт а при согласии потерпевшего на возмещение ущерба и как обеспечить доказательства передачи денег?
Можно ли прекратить уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт а, если потерпевший согласен при возмещении ущерба (30 тыс. рублей) забрать заявление? Как правильно действовать - брать ли с него расписку при передаче ему денег? Что последует дальше?
Дело по ч.2 ст.158 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением сторон, если подсудимый (обвиняемый) возместил причиненный ущерб и загладил моральный вред.
Но, во-первых, это право, а не обязанность суда. Во-вторых, подсудимый должен впервые привлекаться к уголовной ответственности, в -третьих, должно быть письменное заявление потерпевшего о том, что ему возместили ущерб и загладили вред. Желательно, чтобы потерпевший явился в судебное заседание и лично все это подтвердил.