Могут ли удерживать с моей зарплаты сумму ущерба, нанесенного мной по неосторожности?
Здравствуйте, Рустем!
согласно ст. 137 Трудового Кодекса Республики Казахстан "Удержания из заработной платы"
1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.
3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.
Если у Вас нет задолженности перед работодателем и Вы не материально ответственное лицо, производимые с Вас удержания незаконны.
нужна будет помощь, обращайтесь
удачи Вам
с уважением Алексей
Вы являетесь материально-ответственным лицом ?