Инвалиду 2-й группы с сложными заболеваниями грозит выселение из квартиры в зимний период в связи с ипотечным кредитом, оформленным на мать
статья 51 ЖК РФ: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 57 ЖК РФ : Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Если ваше заболевание относится к таким, что вам обязаны предоставить жилье вне очереди; для этого надо обратиться в жилищный отдел администрации района;
если будет отказ, то надо обратиться с иском в суд о предоставлении жилого помещения вне очереди
Здравствуйте! готов Вам помочь.... можете направить решение на электронную почту 773110@mail.ru