Процесс усыновления ребенка гражданским мужем - вопрос прописки и условий проживания
Как моему гражданскому мужу усыновить моего ребенка (родной отец не возражает). квартиру мы снимаем, по прописке не живем (в другой области), читала, что органы опеки должны проверять условия проживания по прописке.
Вам следует обратиться в суд с иском к родному отцу об оспаривании отцовства. При этом ответчик - родной отец должен иск признать, заявив, что на момент записи ребенка в ЗАГСе ему не было известно, что он не является биологическим отцом ребенка.
Далее начинается процедура усыновления ребенка в судебном порядке по заявлению Вашего гражданского мужа, органы опеки исследуют жилищные условия по фактическому проживанию, а не по месту прописки.