Какая ответственность грозит ИП, если он выдает микрозаймы без регистрации в качестве микрофинансовой организации?

• г. Красноярск

Какая ответственность грозит ИП, если он выдает микрозаймы без регистрации в качестве микрофинансовой организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория. Микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, поэтому предпргниматель изначально не может быть микрофинансовой организацией.

Советую для ясности почитать Письмо Минфина от 31 января 2013 г. N 03-11-11/39