Как получить доверенность на дарение квартиры от лежачего родственника, находящегося на лечении в больнице - нормативная база и образец документа

Вопрос №2815992 из г. Саяногорск
опубликован 27.10.2013, 07:05
Человек желает подарить квартиру своей дочери. Но он лежачий (не может ходить, нет ноги) и в данный момент находится на лечении в больнице. Мы знаем, что в подобных случаях делается доверенность на дарение. Вопрос - может ли и обязано ли (т.е. чтобы не отказали) больница (в лице глав. Врача или другого представителя) заверить такую доверенность? И если да, то в соответствии с каким пунктом, какого закона РФ? Просто хочется четко знать нормативную базу, чтобы спокойно разговаривать в больнице насчет этой доверенности. По возможности приведите ссылку на образец такой доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

соответствии с ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

27.10.2013, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Ссылка на нотариальную доверенность www.ceae.ru

27.10.2013, 07:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!
Данный текст я читал, НО я не имею юридического образования и не умею читать между строк в этих законах.

Я просил четкий ответ на свой вопрос - ДА или НЕТ, и почему.

В соответствии с ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Но, советую Вам обратиться к нотариусу, который так же может выехать в медучреждение для выдачи доверенности. Всё же вопрос серьезный и требует серьезного подхода. А образцов нет у нотариусов это как правило стандартные бланки имеющие и серию и номер. Так что пример и образец такой доверенности Вам ничего не даст.

27.10.2013, 07:24

Четкую нормативную базу вам привели в ответах коллеги. Но я бы вам настоятельно рекомендовала не заниматься самодеятельностью, тратить нервы и себе, и врачам, а договориться с нотариусом по времени, привезти его в больницу и удостоверить доверенность. Пусть это будет немного дороже, но будет надежнее. Заранее сходите к нот., оставьте данные дарителя и одаряемого, нотариус сам составит текст, а даритель в больнице его подпишет.

Вы не специалист, что-нибудь сделаете не так, не ту букву поставите, и будут проблемы.

Мы образцы документов не предоставляем.

27.10.2013, 07:32

Дорогие мои юристы, нам не нужно советовать к кому обратиться.

К нотариусу мы уже ходили. И это был совет именно нотариуса - заверить доверенность в больнице. Так как, во-первых, нотариус отказалась выезжать в больницу (как другие два нотариуса, которые есть в городе, а их всего три). А во-вторых, после получения нотариусом заявки, должно пройти 15 рабочих дней (примерно три календарных недели) до ее выезда к больному.

К вам же мы обратились лишь потому, что сейчас выходные, и ближайшую юр.консультацию по этому вопросу мы сможем получить лишь в понедельник (пойдем в рег.палату, там есть бесплатный юрист, записались на прием). Вот и решили пока дополнительно у вас тут уточнить тему.

Я четко изложил, что нам нужно и все исходные условия.

А нужен четкий и однозначный ответ на вопрос - Может и обязано ли мед.учреждение (в данном случае больница) заверить доверенность на дарение? А также ссылки (названия) на нормативные документы, подтверждающие ваш ответ.

27.10.2013, 07:49

Доверенность может заверить главный врач медицинского учреждения .У нас в Приморском крае мы без проблем доверенности заверяем главными врачами медицинского учреждения, ФКУ начальниками учреждения. Данная доверенность имеет такую же силу как и нотариальная.

27.10.2013, 07:56

Наш ответ подтверждается Гражданским Кодексом, об этом Вам написали, а советы давать - это наша работа.

27.10.2013, 08:08

Вы все ссылаетесь на [Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1].

вероятно на этот пункт:

==========================================

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

==========================================

Согласен, мы брали доверенность на получение пенсии, и без проблем заверили ее в больнице. В вышеприведенном пункте (пункт 3) четко написано про пенсии.

Но там не упоминается про сделки с недвижимостью или что-либо связанное с дарением. Именно поэтому и обратились к юристам, чтобы получить четкий ответ.

27.10.2013, 08:16

Смотрим п.1 ст. 185.1 ГК РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку переход права собственности на имущество подлежит гос. регистрации, заявление в росреестр должны подавать даритель (правообладатель) и одаряемый (сторона договора). Право подачи заявления на регистрацию должно быть удостоверено только нотарильной доверенностью.

Требования Росреестра.

Лица, уполномоченные на подачу заявления о регистрации права (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ, п. 3 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ):

- по общему правилу: правообладатель, стороны договора или уполномоченное им (ими) на то лицо при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также судебный пристав-исполнитель (вместо заявления представляется требование судебного пристава-исполнителя);

И вы совершенно правы в том, что руководитель мед. учреждения не имеет права удостоверять доверенности на совершение сделок.

Вывод: вам нужна только нотариально удостовренная доверенность.

27.10.2013, 08:33