Обвинение супруга по статье 228 часть 3.228 ч 4 - ситуация, доказательства и возможные действия
Здравствуйте Валентина Вам необходимо постановление о привлечение в качестве обвиняемого мужа по ст. 228 ч 4 обжаловать в прокуратуру ,так будет легче ее исключить в суде ,как излишне вмененной. В ходе процесса заявляйте ходатайство о допросе свидетелей, если следователь вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайство, то смело его обжалуйте в порядке ст. 125 УПК РФ .Также данное ходатайство можно заявить после 217 УПК РФ .Вам необходимо добиться ,чтобы ваших свидетелей включили в список лиц подлежащих вызову в суд. Уверен у Вас все получиться.
Здравствуйте опиши нам подробнее свой вопрос для дачи Вам полной консультации, готов Вам помочь.
Здравствуйте, постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей вы можете обжаловать его (постановление) в порядке 124 - 125 УПК РФ (в прокуратуру или суд).
Валентина, Вы имеете право обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства в прокуратуру или в суд в соответствии со следующими нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. УПК РФ, Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
Согласно ч. 1 ст. 120 УПК РФ, Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
В соответствии со ст. 122 УПК РФ, Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.
Кто "Мы" ? Лицо которое вправе согласно УПК РФ заявить ходатайство, так же вправе обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства в соответствии со ст. 122 УПК РФ как в прокуратуру так и в судебном порядке. При этом об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ. Статья 123. ГПК РФ Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Уважаемая Валентина!
Вам необходимо заключить соглашение с опытным адвокатом и все вопросы по уголовному делу решать только с ним!
Отказ следователя в удовлетворении заявленного ходатайства, Вы конечно имеете обжаловать, как прокурору, так и суд.
Срочно ищите хорошего адвоката.