О спорном налогообложении после продажи дома и участка, унаследованных после гибели тещи

• г. Барнаул

После гибели тещи в сентябре 2008 г. жена вступила в право наследства - 1/4 дома и земельного участка (право собственности оформлено в июле 2009). В феврале 2012 тесть продал дом и участок (с согласия моей супруги), жена получила свою долю в размере 730 тыс. В октябре т.г. мы получили уведомление из ИФНС о том, что женой не уплачен налог с продажи (соответственно большая пеня). Правильно ли налогообложение в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Если дом и земуч, находившиеся в общей долевой собственности нескольких человек менее трех лет, был продан как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, то имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Отсюда вывод налоговая права.

Есть вариант освободиться от налога полностью, для этого можете подойти на консультацию.