Продажа квартиры менее 3 лет в собственности за 1 млн. 600 тыс - вопрос о налоге для 2 собственников

• г. Канск

Квартира менее 3 лет в собственности продаем за 1 млн. 600 тыс 2 собственника, мы должны платить налог с 600 тысяч. ? или каждому собственнику по 800 тыс м мы обходим налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

С 600 тысяч налог будете платить.

Вы можете обойти налог, если подтвердите сумму, за какую купили эту квартиру.

Добрый день, Олеся!

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в его собственности менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности 2 человек менее 3 лет, продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между ее совладельцами пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить вычет в размере 1 млн. руб.

Сумма, превышающая размер вычета, приходящегося совладельцу, облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.