Исковая давность по кредиту сотового телефона и вопросы о спорной сумме долга
В январе 2009 года был куплен сотовый телефон в кредит на сумму 4000 руб. сроком на 6 месяцев. Первй платеж 1000 рублей был выплачен в установленный срок, а все последующие платежи выплачиватьне представилось возможным. Банк продал долг коллекторам, в 2013 году пришло письмо от судебных приистов с суммой долга 88000 рублей. Исте ли срок исковой давности и как мне поступить если я не согласен с такой суммой?
если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то срок прошел.
если кредитор обратится в суд, то нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности
Именно от приставов?
Если да, то выясните было ли решение суда или судебный приказ. Потом отпишитесь
Если срок давности не истек. То, имеется вероятность того, что по кредиту Вам были начислены повышенные проценты. В этом случае, часть суммы долга можно будет "списать" в судебном порядке.
Надо посмотреть документы и понять откуда взялась такая сумма. Срок исковой давности тут не применится, т.к. уже есть исполнительный документ.