Как представлять исковые требования в суде без юридического образования и ораторских навыков?
Анна, то, что у Вас грамотно составлено заявление еще не решение Вашего вопроса. В судебном процессе может быть все, что угодно, а Вы сейчас озадачились только прениями и заключительной речью. Вы либо проштудируйте ГПК перед судом, что-то выпишите для себя, что-то запомните, либо возьмите юриста. Если процесс в первой инстанции неправильно пойдет - во вторую (апелляцию) не стоит даже и идти.
Анна, вопрос ни о чём. Откуда я могу знать, вообще подлежит ли Ваше требование удовлетворению? Представлены хоть какие бы то доказательства Вашей позиции?
Представляйте сами... только потом результат может оказаться не тот...
На суде могут возникнуть и иные вопросы, нужно быстро ориентироваться. Ну и, конечно, все зависит от существа иска.