Как получить денежную компенсацию за не выплаченную зарплату за последний отработанный месяц?
Обратитесь в комиссию по трудовым спорам.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер компенсации определяется путем перемножения всех параметров:
(Денежная компенсация) = (Размер невыплаченной заработной платы) х (Количество дней просрочки) х 1/300 х (Ставка рефинансирования ЦБ).
Важным моментом является то, что эта компенсация уплачивается независимо от вины работодателя. Поэтому, даже если у организации не было денег на счетах, и она физически не могла выплатить заработную плату, она все равно должна выплатить своим работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы.
Если вы не получили зарплату за апрель и не обратились в суд. то пропустили трехмесячный срок для взыкания как самой зарплаты , так и компенсации за ее задержку.