Волгоград, 28.10.2013, 03:10

Суд удовлетворил иск о месте жительства ребенка, но ответчица не исполняет решение. Что делать?

Вопрос №2818988 из г. Михайловка
опубликован 28.10.2013, 03:10
Я подал иск в суд об определении места жительства ребенка. Суд удовлетворил мой иск. ответчица не исполняет решение суда. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить исполнительный лист в соответствии со ст. 428 ГПК в суде который выносил решение по делу и далее этот исполнительный лист предъявить к исполнению приставам по месту проживания ответчика.

28.10.2013, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Берите в суде исполнительный лист и направляйте в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

28.10.2013, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а какие меры будут предприняты к ответчице, если она будет уклоняться от исполнения решения суда и дальше?

Вам необходимо обратиться в суд который вынес решение и получить исполнительный лист. Затем исполнительный лист предъявить по месту проживания ответчицы в службу судебных приставов, для принудительного исполнения.

28.10.2013, 03:22

Надо было заявить дополнительное требование об отобрании ребенка, в этом случае судебные приставы смогут что-либо сделать, а так только штрафовать будут ответчицу за неисполнение решения суда.

28.10.2013, 07:42

А должен ли я платить алименты,если судом определено место жительства ребенка со мной?или ответчица должна платить алименты?

28.10.2013, 23:26

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с матери ребенка, а также с иском о сложении с Вас обязанности по уплате алиментов. Автоматически ничего не бывает.....

28.10.2013, 23:44

В данном случае советую Вам подать на взыскание алиментов с ответчицы

28.10.2013, 23:45

Обязанность по уплате алиментов может быть возложена как на отца, так и на мать ребенка в зависимости от того, у кого на воспитании находится ребенок.

28.10.2013, 23:45