Удостоверение сотрудника ГИБДД - Алексей
Уважаемый Алексей.
Да, сотрудники ГИБДД в случае совершения вами административного правонарушения, предусматривающего лишения права управления транспортным средством (например, ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ) имеют право изымать водительское удостоверение, но обязаны при этом выдать вам временное разрешение. Но изъятие водительского удостоверения должно происходить в присутствии двух понятых и с обязательным составлением протокола. А вот лишить водителя специального права управления транспортным средством на определенный срок может действительно только суд.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))