Кто имеет право на безвозмездную передачу права требования - разбираемся на примере некоммерческих организаций
199₽ VIP

• г. Чита

Некоммерческая организация 1 выдала займ юр. лицу. В последствии безвозмездно (являясь одним из участников 2-й некоммерческой организации) уступила право требования (соглашение об уступке прав требования) 2-й некоммерческой организации. Имела ли некоммерческая организация 1 право безвозмездно передать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 420 и части 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 9 Информационного письма N 120 Президиума ВАС РФ "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации" от 30.10.2007 г., соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

С учетом того, что сделка была совершена между некоммерческими организациями, такая сделка соответствует закону.