Можно ли указать в заявлении на алименты минимальный прожиточный уровень на каждого ребенка?

• г. Москва

Везде в правовой прессе пишут, что можно подать заявление на алименты в фиксированном размере. Я хочу претендовать на минимальный прожиточный уровень на каждого ребенка. Можно ли это сразу оговорить в заявлении? Юрист, с которым я консультировалась, сказал, что это суд решит. Если небольшой доход есть, то могут назначить в долях, а если уж совсем нет дохода у мужа, то тогда потребительскую корзину. Но где же логика? Он заявит, что доход у него 15 тыс. рублей, и 33 процента (на двоих детей) - это 5 тысяч рублей. А если у него дохода совсем нет, то он должен будет 9828 руб. (прожит. Минимум в Москве на детей) х 2 детей = 19656 руб.

Ответы на вопрос (1):

Это все зависит от того, где работает муж, официально или нет. Как правило если работает не официально, или заработная плата не постоянная, или всегда разная, то суд присуждает алименты в твердой денежной сумме, но для этого сразу нужно писать грамотно заявление, и заранее запросить справку о з. плате мужа с работы.