Как защититься от действий коллекторов и их угроз - права и статьи для руководства
Все, на что имеет право коллектор, - это звонить вам и просить поскорее погасить задолженность. Разговаривайте спокойно и уверено. Дайте понять, что вы знакомы с условиями кредитования и знаете, что переуступка прав требований не изменяет положений договора.
Если коллекторы пришли к вам домой, обратите внимание на их одежду. Единой формы для коллекторов не установлено и поэтому они зачастую «косят» под милицию или судебных приставов. И удостоверения делают соответствующие. А это противозаконно!
При общении старайтесь использовать фото, видео-съемки и записать разговор на диктофон. Также хорошо бы позвать соседей, которые смогут потом быть свидетелями.
Если звонки коллекторов будут продолжаться, необходимо сообщить им, что все телефонные переговоры записываются , а также разъяснить положения ст. 163 УК РФ «Вымогательство».
Если звонки не прекращаются, подготовьте жалобу в правоохранительные органы, в которой необходимо изложить фактические обстоятельства.