Какие возможны последствия за просрочку паспорта на несколько лет?
срок давности вряд ли получиться применить, так как подобные правонарушения относятся к длящимся и срок начинает течь с момента обнаружения административного правонарушения, но в любом случае Вы имеете право обжаловать постановление УФМС.
В случае, если гражданин нарушил п.15 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, не произвел замену паспорта по достижении 45-летнего возраста в течение 30 дней с момента наступления данного обстоятельства, УФМС вправе самостоятельно вынести в отношении Вас постановление о наложении штрафа. Ваши бездействия в данном случае подпадают под ст.19.15.ч.1 КоАП РФ, штраф от 1500 до 2500.