Как правильно оформить ввоз автомобиля и зарегистрировать его в ГИБДД при переезде на работу в Россию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я,гражданин Германии, выезжаю на работу в России на три года и хочу взять с собой автомобиль для личного пользования. Подскажите как правильно оформить ввоз автомобиля и зарегистрировать его в ГИББД. С учета в Германии он снят.

Ответы на вопрос (1):

При пересечении границы в пункте пропуска на ввезенном из Германии автомобиле сотруднику таможенного поста подается уведомление, удостоверение личности, документы, подтверждающие право владения автомобилем, технический паспорт, таможенная декларация и документы подтверждающие внесение обеспечения таможенных платежей. По результатам проверки документов таможенный орган выдает документ контроля доставки автомобиля (ДКДТС), с указанием в нем номера уведомления и срока доставки автомобиля в таможенный орган по месту предполагаемого жительства в РФ. Но лучше сразу проплатить депозит, будет проще.

В указанный срок доставляете автомобиль на таможню по месту жительства в РФ, где будет проводится его растаможка. Сама растаможка автомобиля, ввезенного из Германии начинается с помещения авто на склад временного хранения СВХ и подается комплект документов, необходимых для таможенного оформления. На этом этапе необходимо уплатить все причитающиеся таможенные платежи в соответствии с таможенным кодексом. Подробнее о расчете таможенных платежей можно посмотреть на странице Таможенный калькулятор. По результатам досмотра автомобиля, ввезенного из Германии и проверки документов сотрудниками таможенных органов выдается УВТС и ПТС. На этом растаможка автомобиля завершается и остается зарегистрировать ТС в органах ГИБДД.