Право на получение алиментов для не работающего совершеннолетнего сына
Ваш сын ТРУДОСПОСОБЕН (способен работать). Работает он реально или нет, на определение трудоспособности не влияет. Обучение в ВУЗе - его право, равно как работать или нет. Право на получение алиментов Вы не имеете, к сожалению.
Уважаемая Елена!
Вы имеете право получать алименты на ребенка в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации, которая гласит: "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи". При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.