Есть ли по закону такая возможность?
По СК РФ есть такая возможность, суд может устанвоить перечисление не более 50 % алиментов на книжку ребенка, если есть основания - обычно, если алименты очень высоки, есть доказеательства, что мать не расходует средства на ребенка.
СК РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.