Пенсионер в 2013 году продает квартиру и приобретает другую - имеет ли он право на получение имущественного вычета?
Уважаемая Любовь Васильевна, добрый день!
Обе сделки с недвижимостью (продажа и покупка квартиры) были произведены в рамках одного налогового периода (календарного года - 2013). Полученный доход в сумме 2 млн. рублей от продажи квартиры пойдет в зачет расходов на приобретение второй квартиры в сумме 2 млн. рублей. Это позволит пенсионеру не платить налог с полученных доходов. Раз произведен зачет, то и право на имущественный вычет у него не возникнет. Тем более, что право на имущественный вычет от покупки квартиры имеет тот гражданин, который имел налогооблагаемый доход, т.е. оплатил в бюджет НДФЛ в размере 13%, пенсионер налогооблагаемого дохода не имеет, вычет ему в связи с этим не предоставляется.