Заявление о пропаже автомобиля, где нашел его утром без повреждений - как прекратить уголовное преследование в отношении товарища?

• г. Салехард

На моей машине уехал мой товарищ, в это время я был пьян. Автомобиль дал ему сам, о чем не помнил. В последствии написал заявление в полицию. Автомобиль обнаружил возле дома на утро без повреждений, претензий к товарищу не имею. Как прекратить уголовное преследование в отношении моего товарища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратиться в полицию и указать, что заявление подал по ошибке, что обстоятельства были совершенно иные, что угона как такового не было и т.п. Но в таком случае Вас могут начать привлекать за заведомо ложный донос. Тогда - доказывайте, что действительно заблуждались, а если не докажете, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Если "товарищ" Вам друг, то решайте сами: помогать ему и поиметь неприятности самому, либо выйти сухим из воды, а "товарища" - пусть привлекают за угон. Здраво! Удачи.