Как проще всего оформить развод между супругами, живущими в разных регионах РФ?

Женаты уже 2 года. Детей нет. Брак заключен в Екатеринбурге. Оба прописаны в разных субъектах РФ. Жена в Свердловской обл., муж в республике Башкирия. Жена последний год не проживала с мужем, а вернулась к родителям в Свердловскую обл. Жена хочет развода, но муж категорически против. Как проще всего добиться развода (по инициативе жены) в судебном порядке при условии, что прописка у супругов в различных субъектах РФ?

Лучший ответ

Уважаемый Антон!

ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

Но бывают случаи, когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – по выбору истца.

Таким образом, если супруги проживают в разных городах, исковое заявление о разводе может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Спасибо за обстоятельный ответ!