Коллекторы требуют выплатить 302 тысячи рублей за просроченный кредит - что делать в такой ситуации?
Вы совершенно верно им ответили. Не обращайте внимание, пусть действительно обращаются в суд. Органы опеки к спору о долгах не имеют никакого отношения. Если обратятся в суд, надо будет грамотно заявить там о применении срока исковой давности. Никакие "группы" домой не пускайте, пусть в подъезде стоят и описывают там что найдут...
Коллекторы вас запугивают. Вы правильно себя ведете посылая их в суд. Скажите еще что подаете на них жалобу в Прокуратуру и обращатесь в суд за компенсацией морального вреда.
1. Коллекторы не могут обратится в суд тк срок исковой давности по кредиту прошел и в суде они не смогут добиться оплаты. (срок исковой давности 3 года). Поэтому они пытаются вас запугать что бы вы добровольно им платили.
2. Ни о каких -либо мобильных групп для приезда к вам не может быть и речи. Не законно- сразу звоните в полицию и вызывайте наряд если кто то приедет.
3. По угрозам и иным доставаниям напишите заявление в Прокуратуру.
Желательно разговоры с колекторами записывать на диктофон при этом вы должны предупредить их о том что ваш разговор записывается и еще попросите их пристать вам по почте все документы касающиеся вашей "задолженности"
4. В службу попечительства они не имеют права обращаться. а такая служба вам ничего не имеет право сделать не бойтесь. Если они обратятся то вы можете подать на коллекторов в суд за распростронение сведений порочащий вас.